+7 777 744 87 79

 info@iterator.kz

0
 x 
Корзина пуста

Некоторые презентационные сканеры штрих-кодов имеют кнопку сканирования, но в основном мы будем говорить о ручных моделях. Ручные сканеры штрих-кодов рассчитаны на более частое использование кнопки сканирования, хотя они также используются в автоматическом режиме – при нахождении в стенде устройство может осуществлять считывание автоматически. Ручные сканеры бывают с кабелем и беспроводные сканеры штрих кодов. Любой тип сканера штрих-кода состоит из не очень большого количества деталей.  Что может сломаться в сканере штрих кодов в первую очередь? Из подвижных частей это зеркало и кнопка сканирования. В статье про ремонт сканера своими руками мы писали, из чего состоит сканер штрих кодов, что делать если разбился корпус сканера штрих кода, а также о поломках курка сканирования.

Skan shtrih kod, ремонт сканеров штрих кодов, сервис сканеры шк КазахстанКак и с многими другими подобными механическими деталями, производители в характеристиках оговаривают количество операций, в случае с кнопкой – количество нажатий. В среднем кнопка должна отработать минимум 2-3 года, но важны также условия эксплуатации. Чем чаще сканер будут ронять – тем больше вероятность, что он попадет в ремонт раньше. Промышленные сканеры штрих кода, а также более дорогие, брендовые сканеры штрих кода Zebra или сканеры Honeywell служат дольше. Хотя и среди недорогих моделей встречаются довольно качественные, как, например, штрих сканеры Paytor/Winson.

Как распознать, что кнопка сканера близка к поломке? Сначала она начинает мягче нажиматься, потом звук и ощущение нажатия пропадает вовсе, а затем она перестает срабатывать. Когда кнопка нажимается, происходит замыкание двух контактов, которые и воспринимаются системой как нажатие. Если вы слышите звук при нажатии, значит срабатывание ещё есть и контакт замыкается. Когда кнопка перестает нажиматься, то она или залипает в одном замкнутом положении, или не может замкнуться.

Качественные сканеры штрих кода обычно оснащаются надежными SMD кнопками. Такие кнопки припаяны к текстолитовой плате и закрыты водонепроницаемой мембраной, которая защищает начинку от попадания грязи, пыли и воды. Бывают и более примитивные конструкции, которые состоят из простой пружины и токопроводящей подложки. Их срок службы гораздо меньше и стоят они дешевле. 

Ремонт кнопки сканера штрих кодов своими руками надо начать с диагностики.

1. Проверьте, не попала ли грязь под кнопку

Очень часто под курок в корпусе набивается самая разная грязь и мешает механически кнопки нажаться. В этом случае кнопка как бы залипает. Если у сканера уже вышел срок гарантии – начните ремонт с чистки загрязнений. Надеемся, вы знаете, как разобрать корпус сканера штрих кодов и имеете опыт в ремонте. Если нет – обращайтесь в сервисный центр по ремонту сканеров штрих кода.

2. Проверьте, не задубела ли мембрана

Защитная полимерная мембрана от старости может задубеть и кнопка не будет доставать до точки замыкания контакта. Обычно найти такую же мембрану на замену сложно, поэтому снимите старую, промойте водой с мылом, высушите и промажьте силиконовой смазкой.

3. Проверьте, не отпаялась ли кнопка

Если сборка некачественная, кнопка со временем просто отваливается от платы и контакты не замыкает. Если плата всё-таки паяная, а не клееная, то можно попробовать припаять контакты на прежнее место.

4. Повреждена кнопка или возвратная пружина?

В этом случае, надо найти оригинальную или неоригинальную кнопку и заменить её. Возможно, у вас есть склад, где хранятся сканеры штрих кодов бу с другими поломками? Можно использовать запчасти из такого оборудования. Кстати, мы осуществляем скупку терминалов сбора данных и сканеров штрих кода.

Купить запчасти к сканерам штрих кодов можно в специализированных сервисных центрах. Но ещё раз напомним, что в период действия гарантии производителя (а у некоторых моделей она может быть и 5 лет) не стоит ремонтировать штрих сканер самостоятельно, потому что в сервисном центре производителя его не отремонтируют по гарантии. Обращайтесь в компанию, у которой вы купили устройство. Конечно, если официальный сервисный центр производителя находится далеко – вам придется ждать длительное время. Мы может предоставить сканер штрих кода в аренду или на подмену вы можете купить у нас сканер штрих кода бу.

Если же гарантийный срок истёк и вы не можете осуществить ремонт сканера своими руками – обратитесь в наш сервисный центр по ремонту сканеров штрих кода.